Возврат товара

Вы бы купили белье зная что его уже кто-то одевал до вас?

Мы прежде всего заботимся о вашем здоровье и здоровье ваших клиентов. Именно поэтому политика нашей компании поддерживает Постановление Правительства РФ от 19.01.1998г. №55., в котором сказано, что нижнее белье обмену и возврату не подлежит.

Мы прекрасно понимаем, что большинство оптовых Интернет-Магазинов делает обмен или возврат, но в этом мы не видим никаких плюсов, т.к. никто не может быть уверен в первозданной новизне возвратного товара. Только на SWIMARK.SHOP вы можете быть уверены на 100%, что купили действительно новую интимную вещь. Особенно важно в отношении с вашими клиентами, если вы приобретаете товар для продажи в своем магазине или продающей группе в социальных сетях. 

Согласно ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», вы можете вернуть или обменять товар надлежащего качества, приобретённый в розничном магазине, в течение 14 дней, не считая дня покупки.

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи. После передачи товара потребителю, согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998г. №55, белье надлежащего качества возврату и обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации не подлежит. Примерка белья строго запрещена по гигиеническим соображениям.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (прим.: если товар изготовлен на заказ).

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Правила возврата товара (подробнее в оферте)

В течение 3 дней после  получения заказа от перевозчика (представителя перевозчика), Вы производите приемку товара в соответствии с товарной накладной. В случае выявления расхождений или производственного брака уведомляете нас подтверждением фото товарной накладной с отметками или  фото товара с повреждениями.

ВНИМАНИЕ! Мы не принимаем претензии:

  • комплектация по размерным соотношениям (комплектуется на фабрике, не изменяется)
  • незначительные расхождения в линейных измерениях евро размеров (мы не производим измерения по каждой модели)
  • несоответсвие цвета, оттенка цвета, принта
  • по истечению срока установленного для приемки товара после фактического получения заказа
  • груз принят с повреждениями и отсутствует акт от перевозчика

Причиной возврата товара является только производственный брак:

  • нарушение целостности ткани
  • следы производственных дефектов ткани
  • нерабочая фурнитура
  • дефекты выкраски изделия

Товар, потерявший товарный вид в процессе продажи (примерки) возврату не подлежит! Сроки проверки и приемки товара указаны в оферте (если иное не предусмотрено по договору поставки).

В процессе сборки заказа все товары проходят визуальный осмотр, что сокращает риск попадания производственного брака в заказ.

Используя сайт Вы принимаете правила политики конфеденциальности.